Главная / Новости / Lexus LF-Z Electrified раскрыл планы

Lexus LF-Z Electrified раскрыл планы

Только недавно мы встретили Lexus LF-Z Electrified. Этот концепт обещает новшества и перемены в будущем. К 2025 году бренд намерен представить 20 новых или обновлённых машин, в их числе десять гибридов и электрокаров.

Они станут использовать «специальную платформу для электромобилей». А для оптимизации компания объединит свои команды, отвечающие за технологии, проектирование и планирование в новом бизнес- и технологическом центре в Симояме, который откроется в марте 2024 года.

Lexus LF-Z даёт общее представление о переменах Lexus: в дизайне и в технике (системы комфорта, коммуникации и тому подобное), которые мы увидим в 2025 году. Говорим в первую очередь о системе привода Direct4 с электромоторами спереди и сзади, позволяющая гибко перераспределять тягу между всеми колёсами. С ней можно реализовывать передний, задний или полный привод в зависимости от ситуации.

Lexus Driving Signature должен дать ощущение, что водитель неразрывно связан с ускорением, замедлением и рулевым управлением автомобиля, обеспечить быстрые линейные реакции. Тут кроется вполне понятная технология: в LF-Z рулевое управление осуществляется только «по проводам», механической связи «штурвала» и колёс нет. Так удаётся полностью исключить вибрации на руле, уменьшить необходимый угол его поворота, а программа, зашитая в рулевой привод, позволяет менять отклики на действия водителя в зависимости от ситуации.

«Искусственный интеллект использует диалог с водителем, чтобы узнать его личные предпочтения и характеристики поведения, что позволяет ему делать полезные предложения, такие как подробные сведения о маршруте и пункте назначения», — говорят японцы. Тут внедрено распознавание голоса новейшего поколения. Это действительно впечатляет.

Для доступа можно использовать смартфон и передавать цифровой ключ любому человеку. А замки E-Latch распознают приближающегося человека, заранее выдвигая скрытые дверные ручки. Створки открываются при прикосновении пальцев к сенсору с внутренней стороны ручки. И вишенка н торте: аудиосистема Mark Levinson нового поколения с функцией шумоподавления.