Главная / Новости / Кому положен льготный кредит по госпрограмме «Семейный автомобиль»?

Кому положен льготный кредит по госпрограмме «Семейный автомобиль»?

Невероятно, но факт: власти решили дать владельцам авто не новые штрафы, а материальную поддержку. Не все знают, но в нашей стране действует госпрограмма «Семейный автомобиль», а по ней часть стоимости покупки автомобиля компенси­руется из бюджета. Кто может воспользоваться программой? И не менее важный вопрос: стоит ли?

Изначально госпрограмма направлена на поддержку молодых семей с детьми. Но также она работает в сторону поднятия спроса на российский автопром. С 2015 года программа много раз корректировалась. Вот что она представляет из себя сейчас.

В чем заключается программа?

«Семейный автомобиль» — это программа льготного автокредито­вания с господдержкой. Если в семье растут двое или более несовершенно­летних детей (до 18 лет), то один из родителей при покупке машины в кредит может получить скидку в размере 10 процентов от цены автомобиля. Для жителей дальне­восточных регионов сумма будет ещё более существенной — 25 процентов. Но во всех случаях скидку возмещает государство. И оно же ограничивает выбор авто.

Все автомобили, попадающие под действие программы «Семейный автомобиль», должны быть произведены или собраны в России (то есть иметь российский VIN), а их цена не должна превышать обозначенного правитель­ством порога, который в 2020 году составляет 1 миллион рублей.

Кто может поучаствовать?

Один из родителей с двумя или более детьми до 18 лет

У покупателя должно быть российское гражданство (паспорт) и постоянное место жительства.

Его возраст должен быть в пределах от 18 до 65 лет (но конкретный банк, участвующий в программе, может самостоятельно изменять требования к возрасту заёмщика).

Дети должны быть вписаны в паспорт родителя.

Покупатель должен иметь официальное место работы со стажем не менее четырёх месяцев.

У участника программы должны быть действующие водительские права.

У участника программы не должно быть другого кредитного автомобиля, купленного в 2019 или 2020 году.

Как поучаствовать?

Если вы подходите под требования к участникам программы «Семейный автомобиль» и хотите купить машину ценой менее 1 миллиона, можете отправляться к дилеру интересующей вас марки. Его менеджеры подберут нужный автомобиль, помогут с выбором банка и подготовкой документов. У покупателя попросят паспорт с записями о детях (лучше приложить копии свидетельств о рождении), водительские права, справку с работы по форме 2-НДФЛ.

Не затягивайте — программа будет действовать, пока на её финансиро­вание из бюджета будут поступать деньги. Сейчас менеджеры уверяют в том, что получить льготный автокредит можно будет как минимум до конца февраля. Но кто знает, что будет?