Главная / Новости / Как защитить лакокрасочное покрытие на автомобиле (5 простых советов)

Как защитить лакокрасочное покрытие на автомобиле (5 простых советов)

Хочется, чтобы краска на автомобиле как можно дольше выглядела, как новая. Добиться этого несложно — нужно соблюдать простые правила по уходу и защите лакокрасочного покрытия.

1. Регулярная мойка

Лучший способ защитить краску авто от повреждений — это своевременная мойка. В холодное время дороги посыпаются солью и едкими химическими веществами, а летом  пыль и грязь царапает и разрушает покрытие кузова. Если нет возможности вымыть авто, стоит хотя бы регулярно протирать лакокрасочное покрытие.

Не используйте никогда средства для посуды при мойке машины! Они могут сильно навредить. Используйте качественные автомобильные линейки средств и проходитесь мойкой высокого давления. Тогда с ЛКП смоются все химические реагенты и загрязнения. После мойки обязательно нанесите защитный слой восковой полироли.

2. Птичий помет

Когда паркуетесь, избегайте мест скопления птиц. Если птичий помет попадет на кузов автомобиля, его нужно убрать как можно раньше, потому что в помете находится кислота, которая разъедает лакокрасочное покрытие.

Не стоит оставлять автомобиль под деревьями. Они выделяют сок, который попадает на кузов автомобиля. Этот липкий сок может повредить лакокрасочное покрытие.

3. Не оставляйте даже мелкие сколы без внимания

При появления сколов или повреждений на кузове авто нужно поврежденное место зачистить, загрунтовать и покрасить. Не откладывайте, ведь кузов начнет разрушаться дальше.

Если не можете сразу покрасить поврежденное место, нужно использовать подручные материалы – поможет даже просто замазать царапину лаком для ногтей. Это временно защитит покрытие от проникновения влаги и остановит дальнейшее разрушение.

4. Засохшие пятна

Никогда не  стирайте присохшую грязь с кузова сухой тряпкой. Из-за этого на покрытии образуются мелкие повреждения, от которых трудно будет избавиться. Лучше использовать профессиональную технику или хотя бы влажную трупку.

5. Защита воском

Сразу после мытья машины на чистый кузов необходимо нанести слой воска. Он защитит покрытие автомобиля от грязи, пыли и других внешних загрязнений. Эту процедуру стоит выполнять дважды в год – перед холодами и после.

Выполняйте эти простые советы, и сможете сэкономить на ремонте и сохранить лакокрасочное покрытие в хорошем состоянии надолго.