Главная / Новости / Как получить 6 штрафов ПО ОШИБКЕ? Читай, чтобы тебя не коснулось!

Как получить 6 штрафов ПО ОШИБКЕ? Читай, чтобы тебя не коснулось!

Все меньше осталось экипажей ГИБДД, стоящих на обочине и отлавли­вающих потенциальных нарушителей. Теперь эти функции выполняют дорожные камеры. Но даже техника иногда дает сбой: можно получить штраф за нарушение, которого не совершал. Что делать, если так произошло? Собрали подборку из 7 возможных штрафов и написали способ решения проблемы.

Непристёгнутый ремень

Даже если вы пристёгнуты, камера может выписать штраф. Ремень мог слиться с одеждой и быть неразличим. В таком случае есть риск получить штраф в размере 1000 рублей. Дело в том, что дорожные камеры ориентиру­ются по реперным точкам: если на нужном месте нейросеть ремень не увидела, то она выписывает штраф. Дальше материалы должны изучить сотрудники Центра организации дорожного движения (ЦОДД) и ГИБДД — но нет никакой гарантий, что они тоже разглядят ремень.

Что делать? Составьте обращение в ГИБДД и приложите все возможные доказательства своей правоты. Удержитесь перед использованием сарказма.

Напоминаем, что прикрепля­емые к постанов­лениям фото­графии хранятся на серверах ГИБДД в высоком качестве. Поэтому стоит попросить, чтобы при рассмотрении жалобы полицейские изучили перво­источник. Эти изображения можно увеличить в несколько раз. В обращении укажите и то, что ремень был того же цвета, что и одежда.

Штраф за пересечение разметки, которую не видно

В снег можно не заметить сплошную линию разметки, случайно проехать по скрытой от глаз обочине. А то и вовсе не заметить двойную сплошную!

Кажется, всё очевидно: нет разметки, нет и штрафа. Но есть проблема, которую признают даже сами произво­дители камер: устройства «видят» дорожную ситуацию гораздо лучше, чем водители. Поэтому появляются постанов­ления, на фото­графиях из которых всё выглядит так, будто водитель нарушает намеренно. На фото кажется, что разметку видно отлично, а в реальности о ней нельзя даже догадаться.

Хотя с 2019 года и действует правило, согласно которому во время сильных дождей или снегопадов штрафы в автомати­ческом режиме выписы­ваться не должны, такие штрафы все же продолжают приходить.

Существенно повышает шансы на обжалование запись с реги­стратора, на которой видно занесённую дорогу, — сначала на «разбор» в ГИБДД, а затем и в суд. Также пригодятся фото­графии по адресу вынесения штрафа, на которых видно, что, например, запрещающих знаков на пути нет.

Штраф за автомобиль с похожим госномером

Может случиться так, что вы получите штраф за человека с похожим номером. Такое происходит из-за невнима­тель­ности сотрудников ГИБДД. Зато такие штрафы обжаловать легче всего.

В тексте жалобы в ГИБДД нужно объяснить, что на фотоснимке изображён автомобиль, который принад­лежит другому человеку. В доказа­тельство этих слов следует приложить копии ПТС и СТС.

Штраф с эвакуатора

Штраф за превышение скорости в тот момент, когда машина едет на эвакуаторе, кажется немного абсурдным. Но и такое случается. При обжаловании советуем приложить копию договора на оказание услуг по пере­мещению транс­портного средства и акт приёма-передачи автомобиля сотрудникам сервисной службы.

Штраф за превышение, которого не было

Бывает так, что штрафуют за превышение скорости, хотя его не было. Но доказать, что камера ошиблась, будет очень сложно.

В жалобе пишите, что показания прибора недосто­верны и что устройство работает некорректно, также необходимо приложить ходатай­ство об истребовании свидетель­ства о поверке прибора.

Если же камера зафиксирует какое-то невероятное превыше­ние скорости — на 200–300 км/ч, то можно запросить у произво­дителя транспортного средства подтверж­дение того факта, что автомобиль по техническим параметрам просто не способен на такое, и отправить документ в ГИБДД.

Штраф за остановку под запрещающим знаком в пробке

Камеры иногда штрафуют за простаивание в пробках под знаком «Остановка запрещена». Понятно, что вашей вины тут никакой нет.

К сожалению, обжаловать этот штраф сложно. Но можно!

Советуем написать: «Из сложив­шейся дорожной ситуации очевидно следует, что образовался дорожный затор. При этом из фото­материалов не следует, что водителем осуще­ствлялась посадка или высадка пассажиров, либо разгрузка или загрузка».

Правда ли можно оспорить все эти штрафы?

Да, но помните, что у вас есть 10 суток, чтобы обжаловать несправед­ливый штраф. Извещение о штрафе можно найти в почтовом ящике или в мобильном приложении. 

При этом обращаться нужно в то ведомство, которое оформило наказание. Поэтому внимательно изучите, кто прислал штраф.

Если водитель по уважительным причинам пропустил срок обжало­вания, например, оказался в больнице, то к жалобе нужно приложить ходатай­ство о восстанов­лении пропущенного срока с указанием объяснений. Тогда сроки должны продлить.

Удачи на дорогах!