Главная / Новости / Действительно впечатляет: Lordstown Endurance, бета-версия. Какие тайны скрывает?

Действительно впечатляет: Lordstown Endurance, бета-версия. Какие тайны скрывает?

Уже выпущены две бета-версии пикапа Lordstown Endurance. Компания считает, что это достижение, над которым они много работали и могут им гордиться. Всего будет построено 57 «бета-пикапов» для краш-тестов и инженерных испытаний.

Но человеческий опыт ничего не заменит – поэтому несколько образцов передадут клиентам.

Фирма Hindenburg Research, которая известна в том числе и тем, что «убила» пикап Nikola Badger, выдвинула против Lordstown Motors ряд обвинений. Она утверждает, что собранные предзаказы на Endurance — поддельные. К примеру, предприятие Squared Energy подало заявку на 14 000 пикапов ценой в $735 млн, хотя у него всего два сотрудника, а компания Innervations LLC забронировала 1000 машин, имея только виртуальный офис. «Наши беседы с бывшими сотрудниками, деловыми партнёрами и обширный анализ документов показывают, что заказы в значительной степени фиктивны, используются для привлечения капитала и придания легитимности», — констатирует Hindenburg Research.

Кроме того, разоблачители, ссылаясь на полицейские отчёты, указывают, что 13 января прототип Endurance загорелся через 10 минут после выезда с завода и был полностью уничтожен огнём. На фоне обвинений акции Лордстауна упали на 16,5%, а юридическая фирма Bragar Eagel & Squire начала готовить коллективный иск от имени инвесторов, поскольку Lordstown Motors делает «вводящие в заблуждение заявления относительно бизнеса». Гендиректор Стив Бёрнс через The Wall Street Journal сообщил, что Hindenburg Research опубликовала «полуправду и ложь».