Главная / Новости / Что нам готовит новая «Нива»?

Что нам готовит новая «Нива»?

Фантазируем на тему новой «Нивы». Какой она может быть и вот, пожалуй, главное про новую «Ниву» по версии журналистов портала auto.ru:

· Премьера запланирована на 2024 год

· Дизайн в стиле «ретро»

· В основе платформа CMF-B

· Размеры: чуть больше Niva Travel, но меньше Renault Duster.

· Начальная цена составит около 900 тысяч, а внедорожная версия обойдётся в 1,2 млн рублей

Главными особен­ностями новинки будут ретро­стиль, «рубленые» формы, относи­тельно невысокая цена и, конечно, отменная проходи­мость. Нива станет выглядеть очень брутально и эффектно.

Ожидается, что автомобиль начнут выпускать сразу в нескольких версиях. Для тех, кто обычно ездит по асфальту, сделают упрощенную модель: с полным приводом, но без наворо­ченной трансмиссии. У такой машины будут всевоз­можные «навороты» в салоне.

Но будет и внедорожная версия. Такая «Нива» получит усиленную подвеску, выносливую трансмиссию с блокировками и демульти­пликатором и великолепный дорожный просвет в 240 мм.

В основу обеих моделей ляжет платформа CMF-B, что тоже радует.

Автор иллюстрации: Никита Чуйко

Автор иллюстрации: Никита Чуйко

А ещё новой «Ниве» пророчат новые двигатели. Базовым должен стать бензиновый агрегат объёмом 1,8 л разработки АВТОВАЗа мощностью до 135 л.с. И это настоящая революция, ведь нынешние моторы «Нивы» выдают всего 80–83 л.с.

На новинку делают крупные ставки, есть основания полагать, что ее ждет большое будущее. Эта модель должна стать действи­тельно успешной, а продавать её планируют не только в России, но и на других мировых рынках. Интересно, что во многих странах машина будет пред­ставлена как Renault.