Главная / Новости / Что должно быть в авто аптечке в 2021 году?

Что должно быть в авто аптечке в 2021 году?

Мало кто серьезно относится к автомобильной аптечке. Большинство людей считают, что она нужна только для того, чтобы при осмотре не нарваться на штраф, и наполняют ее «для галочки». Но реальность такова, что никто не может гарантировать, что именно вы не попадете в экстренную ситуацию, в которой эта самая аптечка может спасти жизнь. Поэтому предлагаем разобраться в том, как наполнить ее качественно и правильно.

Что должно в ней быть?

С 1 января 2021 года Минздрав снова корректирует содержание набора первой помощи. Добавились одноразовые маски, но одновременно убираются бактерицидные пластыри, а стерильные бинты заменяются большим количеством обычных. Исчез из списка обязательных и стерильный перевязочный пакет.

Не нужно бежать за новой аптечкой – можно пользоваться старой до 2025 года, либо до того момента, когда выйдет срок годности.

Состав автомобильной аптечки 2021 года:

  1. Жгут кровоостанавливающий – 1 шт.
  2. Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 10 см – 4 шт.
  3. Бинт марлевый медицинский нестерильный 7 м х 14 см – 3 шт.
  4. Салфетки марлевые медицинские стерильные, не менее 16 х 14 см №10 – 2 упаковки
  5. Лейкопластырь рулонный, не менее 2 см х 500 см – 1 шт.
  6. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» – 1 шт.
  7. Ножницы – 1 шт.
  8. Перчатки медицинские нестерильные – 2 пары
  9. Маски одноразовые – 2 шт.
  10. Инструкция по оказанию первой помощи с применением автомобильной аптечки.

 

Зачем она нужна?

Аптечка необходима в случае оказания помощи пострадавшему в ДТП — до тех пор, пока на место происшествия едут медики. От того, насколько быстро удастся остановить крово­течение, часто зависит жизнь потерпевшего. А водитель должен уметь делать и это, и многое другое — помните, чему вас учили в автошколе?Ну, надеемся, что учили.

Но, к счастью, про аптечку вспоминают при более будничных ситуациях. При остановке сотрудником ГИБДД, например. Так что обязательно озаботьтесь правильной комплектацией автомобильной аптечки и водите спокойно.