Главная / Новости / Чем отличается ОСАГО от КАСКО? Что такое Е-ОСАГО?

Чем отличается ОСАГО от КАСКО? Что такое Е-ОСАГО?

Российский союз автостраховщиков

Российский союз автостраховщиков или РСА – это некоммерческое объединение, главной задачей которого является решение вопросов автомобильного страхования. Эта организация объединяет все страховые компании, выдающие полис ОСАГО.

Что такое ОСАГО?

«Обязательное страхование автогражданской ответственности» или, проще говоря, ОСАГО. Уже из названия становится понятно, что это обязательное страхование, без него вы не имеете права выезжать на дороги общего пользования. Штраф за отсутствие или просрочку полиса составляет 800 рублей.

ОСАГО убережёт ваш кошелёк от серьёзных финансовых потерь при ДТП. Если вы оказались виновником аварии, полис покроет ремонт повреждённого автомобиля пострадавшего в сумме до 400 тысяч рублей.

Цена полиса формируется при помощи базовой ставки, которая зависит от нескольких факторов:

—категория ТС;

—территория местонахождения (прописки) собственника ТС;

—стаж и возраст водителей, допущенных к управлению ТС;

—условие допуска водителей на право управления ТС – с ограничением или без ограничений водителей;

—период использования ТС;

—мощность двигателя (для легковых ТС);разрешенная максимальная масса (для грузовых ТС);

—количество пассажирских мест (для автобусов);

—цель использования ТС (личная, такси, пассажирские перевозки и др.);

—коэффициент бонус-малус. Это скидка за то, что у застрахованного водителя не было ДТП по его вине.

Для получения полиса ОСАГО вам потребуется ПТС, паспорт, диагностическую карту со свежей отметкой, водительское удостоверение и копии удостоверений лиц, вписанных в полис.

Что такое Е-ОСАГО?

Е-ОСАГО – электронный аналог бумажного варианта. В зависимости от страховой компании оформление е-ОСАГО может начинаться либо с расчета стоимости полиса, либо с создания личного кабинета. Для его создания необходимо ввести:

—Ф.И.О. ;

—данные документа, удостоверяющего личность;

—номер телефона и/или адрес электронной почты.

После получения доступа к личному кабинету вы сможете заполнить электронную форму заявления для заключения договора. Для подтверждения достоверности сведений необходимо загрузить соответствующие документы в личный кабинет или направить на адрес электронной почты страховщика.

При получении положительного ответа от АИС ОСАГО страховщик должен сообщить точный размер премии и предоставить возможность осуществить безналичную оплату полиса.

После оплаты полис направляется на указанный адрес электронной почты и размещается в личном кабинете клиента. Полис необходимо распечатать и иметь с собой при управлении транспортным средством.

Что такое КАСКО?

Каско — это добровольное страхование автомобиля. Цена полиса каско может быть существенно выше, чем ОСАГО, но зато покрывает практически все виды ущерба:

— повреждения в ДТП;

— угон;

— поджог;

— хищение деталей автомобиля.

КАСКО оформлять не обязательно, но он даёт преимущества: вам возместят ущерб, даже когда вы сами оказались виновником происшествия.

Конечно, есть и минусы. Страхование по КАСКО не регулируется отдельным федеральным законом, и ставки устанавливают страховые компании самостоятельно. Цена полиса КАСКО складывается из многих факторов, среди которых:

— статистика угонов;

— стоимость запчастей и обслуживания;

— возраст транспортного средства;

— мощность двигателя;

— возраст и стаж вождения всех водителей;

— страховая история;

— дополнительные услуги (эвакуация, выезд комиссара);

— наличие и марка охранного устройства, установленного на ТС.

И помните, чем аккуратнее вы водите, тем меньше цена полиса и больше здоровых нервов.