Главная / Новости / Автомобили Шона Коннери: в жизни и в фильмах

Автомобили Шона Коннери: в жизни и в фильмах

Элегантный Шон Коннери ассоциируется у всех в первую очередь с легендарным Aston Martin DB5, хотя на протяжении бондианы его агент 007 успел сменить огромное количество автомобилей — и не всегда английских.

В обычной жизни он не был большим автомобильным любителем — как, допустим, голливудские знаменитости Стив Маккуин или Пол Ньюман. Однако во вкусе к качественным автомобилям ему не откажешь! В этой статье мы расскажем, на каких машинах ездили его персонажи в кино — и какие автомобили предпочитал он сам.

 

 

 

 

 

Фильм Dr. No, автомобиль Sunbeam Alpine

Sunbeam Alpine

После этого фильма Шон Коннери — сын водителя грузовика, начинающий актёр — превратился в настоящую звезду. Первый фильм с агентом 007 снимался на небольшой бюджет, так что пока никаких люксовых марок: агент ездит на родстере Alpine фирмы Sunbeam.

Фильм From Russia with Love, автомобиль Bentley 4¼ Litre

Bentley 4 Litre

Ко второму фильму героя ездит уже на Bentley. Это старая марка: Bentley 4¼ Litre 1938 года с открытым кузовом британского ателье Vanden Plas. Что ж, оно и понятно: бюджет фильма стал больше в два раза.

Фильм Goldfinger, автомобиль Aston Martin DB5

Aston Martin DB5

А вот и узнаваемый канонический образ: агент 007 меняет Bentley на прекрасный Aston Martin DB5.

Porsche 356

Porsche 356

Пришедший к успеху Шон Коннери начал получать большие гонорары: к сравнению, если за первый фильм бондианы он получил всего десять тысяч фунтов, то за второй уже 167 тысяч, и немного больше — за третий (а после судебных разбирательств вокруг роялти смог стрясти с киностудии целых 330 тысяч). В 1964-м Шон покупает себе Porsche. Шотландец приобрёл не Porsche 911 с шестицилиндровым мотором, а четырёхцилиндровый Porsche 356 1959 года.

Фильм You only live twice, автомобиль Toyota 2000GT

Toyota 2000GT

Часто агент 007 использовал машины своих подружек. Действие пятого фильма происходило в Японии, а съёмки частично спонсировала Toyota, так что выбор пал на прекрасный спорткар Toyota 2000GT, а злодеи ездили на чёрных седанах Toyota Crown. Но... сесть за руль Шону Коннери так и не довелось — рулила девушка-агент японской разведки Аки (Акико Вакабаяси). Кстати, актриса не умела водить, так что машиной управлял каскадёр.

Jensen CV8

Jensen CV8

Новый автомобиль Шона Коннери — Jensen CV8. Точнее, вновь подержанный — в витрине автосалона Чарльза Фоллета в лондонском районе Мейфейр он приметил большое купе Jensen CV8 любимого тёмно-зелёного цвета. В 1967 году актёр передвигается на автомобиле с восьмицилиндровым купе, потратив на него целых две тысячи фунтов.

Bentley S2 Saloon

Bentley S2 Saloon

В шестидесятых актёр приобрёл серо-стальной седан Bentley S2 1962 года.

Фильм Diamonds are forever, автомобиль Triumph Stag

Triumph Stag

В 1971 на роль агента 007 вновь возвращают Шона Коннери. Суперагент появляется за рулём открытого Triumph Stag горчичного цвета. Но главная «автомобильная» роль — конечно же, у алого масл-кара Ford Mustang Mach 1, который по сюжету принадлежит подружке Бонда, рыжей контрабандистке Тиффани Кейс. Это объяснимо: концерн финансировал съёмки фильма.

BMW 3.0 CSL

BMW 3.0 CSL

Вскоре после съёмок Коннери приобретает новенький BMW. Машина обошлась ему в гигантские по тем временам семь тысяч фунтов (за такие деньги можно было купить почти любой суперкар). По заказу Коннери в машину установили телефон.

Фильм Never say never again, автомобиль Bentley 4½ Litre

Bentley 4½ Litre

В «Никогда не говори никогда» Шон Коннери в последний раз снимается в роли суперагента. Снова появляется Bentley героя, но мельком: на этот раз — модели 4½ Litre c открытым кузовом работы ателье Gurney Nutting.

Ну а главным транспортом для агента становится мотоцикл: на эту роль выбирают супер модный спортбайк Yamaha с турбомотором. Как и положено шпионскому байку, он снабжён ракетными ускорителями, отбойниками и так далее.

BMW 635 CSi

BMW 635 CSi

Коннери повторил опыт с BMW: переехав в Испанию, он приобрёл белое купе шестой серии. На нём актёр регулярно передвигался вплоть до 1997 года, хотя наездил немного: на момент продажи пробег составлял всего 27 тысяч миль.

Bentley Arnage

Bentley Arnage

В современное время Шона Коннери видели за рулём Bentley Arnage, Range Rover Vogue и даже Tesla Model S.