Главная / Новости / А вы точно знаете, как правильно парковать машину?

А вы точно знаете, как правильно парковать машину?

Как парковаться правильно— кормой вперед или, наоборот? А в гараж? А зимой?

Советуем всегда ставить машину в гараж носом на выезд. Если будет необходимо — всегда можно «прикурить» от другого автомобиля или аккумулятора.

В холода тоже стоит ставить автомобиль носом на выезд. Почему? Мы обычно паркуемся на прогретой машине с оттаявшими стёклами. В таком положении подать задним ходом несложно. Потом с утра, когда нет времени на долгий прогрев, сами скажете себе спасибо. Ветровое стекло и участки боковых оттаивают первыми. Спокойно можно двигаться — оставшиеся стекла станут прозрачными уже на ходу, когда прогрев идет быстрее.

Подавать задним ходом и вообще двигаться при не оттаявших хотя бы ветровых стеклах опасно. Поэтому ставьте всегда машину носом на выезд. Да, заезжать так иногда сложнее, но это того стоит. Всем известны случаи, когда место на парковке занимает кто-то более шустрый, пока вы пытаетесь припарковаться задом. Но поверьте, лучше потерять немного времени при парковке, чем подвергать себя опасности потом. Особенно об этом стоит помнить владельцам машин с проблемными аккумуляторами.

Заезжать «задом» логичнее и разумнее даже с точки зрения геометрии. Это обусловлено тем, что управляемые рулем колеса находятся спереди и именно при движении задним ходом обеспечивают максимальную маневренность в условиях стесненного пространства.

Как правильно парковаться задним ходом?

  1. Снизить скорость и остановиться возле машины, за которой хотите встать
  2. Следите за тем, чтобы задняя ось была на уровне задних колес рядом стоящей машины, а интервал не менее метра.
  3. Переключитесь на заднюю передачу и медленно едьте, выворачивая руль вправо
  4. Достигнув угла в 45 градусов по отношению к тротуару, выровняйте руль и продолжайте ехать
  5. Как только передний правый бампер выровняется с задним бампером впереди расположенной машины, нужно остановиться и повернуть руль влево до упора
  6. Продолжайте ехать, выравнивая авто по отношению к тротуару и следите за тем, чтобы не поцарапать рядом стоящие автомобили

 

Управление автомобилем задним ходом требует хороших навыков к противоположной зеркальной реакции машины на вращение рулевого колеса. При этом водитель должен обладать хорошей пространственной ориентацией и воображением. Такой вариант постановки автомобиля является более сложным по сравнению с передней парковкой, но парковка задним ходом позволяет быстро и без лишних движений выехать потом.