Главная / Новости / А вы хорошо ориентируетесь в дорожных знаках? Сейчас проверим

А вы хорошо ориентируетесь в дорожных знаках? Сейчас проверим

Освежить свои знания никогда не поздно даже бывалому автомобилисту, что и говорить про новичков. Эта статья будет полезна всем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие существуют знаки?

  • запрещающие;
  • предупреждающие;
  • знаки приоритета;
  • предписывающие;
  • особые предписания;
  • информационные;
  • сервисные;
  • с дополнительной информацией.

Разберем, чем одни отличаются от других, и какие знаки входят в каждую группу.

Запрещающие

Очевидно, что эти знаки запрещают какое-то действие. Запомните: все запрещающие знаки имеют круглую форму.

Штрафы за нарушения тут обычно крупные, но по-разному. Например, за проезд под «кирпич» на встречную полосу движения отнимут права на 4 года.

Игнорировать запрещающие знаки могут автомобили, включившие спецсигналы и проблесковые маячки.

Предупреждающие

Знаки предупреждения обычно треугольной формы белого цвета с красным кантом. Исключение из этого правила составляют только знаки, предвещающие железнодорожный переезд и направление поворота.

Тут нельзя ничего нарушить, потому что ничего не запрещено. Задача этих знаков – предупредить водителя о чем-то. Например, о сложной дорогe впереди, возможности выхода на дорогу животных, скользкой дороге и об опасных поворотах.

Такие знаки устанавливают в небольшом расстоянии от опасности в зависимости от того, где она находится – в городе или на трассе.

Знаки приоритета

Эти дорожные знаки показывают, кто первым должен проехать пересечение дорог или другой сложный участок дороги. За нарушение такого знака штрафуют на 1000–1500 рублей.

Знаки приоритета имеют разные формы и цвета. Они не подчиняются всем общим правилам, их нужно просто знать.

Еще к знакам приоритета относят таблички, предупреждающие водителя о приближении к сложному участку дороги, перекрестку и т. д.

Предписывающие знаки

Как правило, предписывающие указатели выполнены в форме круга. Пиктограммы чаще всего изображены на темно-синем фоне. Они разрешают движение: «стрелки» перед пересечением дорог, указатель, извещающий о въезде на круговое движение, таблички, обозначающие пешеходные или велодорожки.

Предписывающие знаки не накладывают ограничений, а наоборот, требуют выполнения конкретного маневра: показывают направление, скорость и вид транспорта, который может продолжить движение.

Знаки особых предписаний

Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения. Каждый знак особых предписаний имеет комментарий, поясняющий действие знака дорожного движения в различных ситуациях. Знаки с особыми предписаниями сочетают в себе несколько типов знаков – информационные и разрешенные.

Все знаки имеют квадратную или прямоугольную форму, могут быть синего, зелёного или белого цвета.

Информационные знаки

Мы все видели эти синие квадраты. Например, с указанием разрешенного разворота. Еще на ум сразу приходят таблички с названием городов или сел. В зависимости от расположения они могут быть разных цветов.

Знаки с дополнительной информацией

Для таких знаков с дополнительной информацией используют прямоугольные небольшие белые маркеры, которые устанавливают в дополнение к основному знаку. Вы точно видели табличку «только для служебных а/м», например. Такие маркеры служат для уточнения знака, вместе с которым установлены. Типов нарушений за несоблюдение таблички не предусмотрено, то есть штраф будет выписываться за несоответствие требований основного знака.

Будьте внимательны на дорогах, друзья!